Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Беларусь в лавандовых тонах (Минск, Ветка, Гомель, Полоцк)

Дата: 10 июля 2024
Отправление: 07:00
Продолжительность: 5 дней
Гид: Анна Смирнова
Осталось мест: 0
23 990 руб.
В стоимость включено:
Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤ Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Минск (2 ночи), Гомель(1 ночь),Новополоцк (1 ночь)
➤ Завтраки в отелях
➤Транспортное обслуживание
➤ Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Минску (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Гомелю (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Полоцку (местный гид)

➤ Входные билеты по программе:
● Музей "Лошицкая усадьба " с экскурсией
● Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций с экскурсией
● Лавандовая ферма "Гомельский прованс"
● Гомельский Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей с экскурсией
● Музей Белорусского книгопечатания с экскурсией

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

*Экскурсия на пивоваренный завод "Аливария" с дегустацией оплачивается дополнительно (25 белорусских рублей/чел для пенсионеров и студентов; 30 белорусских рублей/чел для взрослых)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Усадьбы и дворцы, ремесла и традиции, следы разных культур в архитектуре – Беларуси есть, чем удивить путешественников. Во время тура мы познакомимся с природным богатством дружественной страны, коллекциями произведений искусства, обычаями, отголосками прошлого и динамичным ритмом современности.


Окунемся в «столичную» атмосферу, царящую в Минске, по контрасту отдохнем от шума в городе Ветка. Прикоснемся к истории старообрядчества в Беларуси и узнаем больше о «Минске губернском». Испытаем невероятные эмоции во время прогулки по цветущему лавандовому полю и попробуем белорусское пиво.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

Первый день поездки проведем в дороге. Чтобы она не стала слишком утомительной, будем делать технические остановки. После прохождения границы отправимся в Минск и заселимся в гостиницу.
Отдохнем и наберемся сил перед следующим днем, ведь нас будут ждать незабываемые приключения

Ночь в Минске



«МИНСК, ЧТО СТАЛ ТАК СЕРДЦУ МИЛ»

«МИНСК, ЧТО СТАЛ ТАК СЕРДЦУ МИЛ»

День 2

После завтрака совершим обзорную экскурсию по Минску.
Сколько в городе сохранилось старинных зданий после советского периода? Почему национальная библиотека получила народное прозвище «Алмаз знаний»? Какое предание связано с крупнейшим католическим храмом Минска?
О великолепном городе можно рассказывать долго, и местный гид выберет для нас самые интересные факты. Поговорим о площади Независимости и ее легендарных подземных ходах, примечательных башнях-близнецах и их отличиях, культурной жизни и историческом прошлом Минска.



ЛОШИЦКАЯ УСАДЬБА

ЛОШИЦКАЯ УСАДЬБА

После экскурсии по современной столице отправимся в столицу давней эпохи. Усадьбу называют «Жемчужиной Минска губернского». Именно так выглядели многие дома города образца XIX века. Побываем в особняке, где после реставрации воспроизвели архитектурные элементы, фрагменты декора, лепнину, уникальные изразцовые печи и камин. Также специалисты восстановили интерьеры большой и малой гостиных, бального зала, кабинета, столовой и других помещений. В них присутствуют черты модерна, неорококо, историзма. Здесь можно увидеть мебель, предметы быта и произведения искусства из фондов ведущих музеев Беларуси. Важная часть экспозиции располагается в приусадебном флигеле, построенном почти 130 лет назад. Здесь работает проект «Колесо времени». Нам покажут посуду, самовары, утюги, швейные машинки, гончарные изделия, предметы из лозы, ремесленные инструменты. Отдельный раздел посвящен ткачеству. После осмотра удивительных для современных людей экспонатов, совершим прогулку по живописному парку.



АЛИВАРИЯ

АЛИВАРИЯ

* Экскурсия на пивоваренный завод «Аливария» с дегустацией оплачивается дополнительно (25 белорусских рублей/чел для пенсионеров и студентов; 30 белорусских рублей/чел для взрослых)

Побываем в уникальном для Беларуси музее, посвященном пивоварению. Он располагается в пивоварне, действующей с середины XIX века. Экспозиция включает более сотни экспонатов. Увидим первое техническое оборудование, использовавшееся для выпуска пенного, первые бутылки и этикетки. Целый зал демонстрирует процесс ручного производства: экспонатами стали первые бочки и оригинальные приспособления для приготовления напитка. Второй зал посвящен бывшему мэру Минска Карлу Чапскому, который модернизировал производство. Побываем и непосредственно на участках, где покажут современный процесс пивоварения. Завершится экскурсия дегустацией разных сортов минского пенного. И это не просто распитие, но и определенные ритуалы. Нас научат правильно вдыхать аромат, делать глоток, оценивать на слух и цвет, определять сорт.

Ночь в Минске



ВЕТКОВСКИЙ МУЗЕЙ СТАРООБРЯДЧЕСТВА

ВЕТКОВСКИЙ МУЗЕЙ СТАРООБРЯДЧЕСТВА

День 3

После завтрака в отеле отправимся в Ветку.
Уникальные иконы, рукописные и печатные книги, крупнейшая коллекция регионального текстиля. Всё это богатство хранят фонды Ветковского музея. Он посвящен старообрядчеству и белорусским традициям. Мы посетим этот научно-исследовательский и просветительский центр с экскурсией. Учреждение было основано 45 лет назад. Своим появлением музей обязан Федору Шклярову. Коренной житель города Ветка был выходцем из старообрядческого рода. Художник и коллекционер пожертвовал своё собрание местной старины. На трех этажах здания действуют экспозиции, где представлены художественная культура и народное творчество. Это православная белорусская деревня и старообрядческая Ветка, ставшая центром раскола на рубеже XVII-XVIII веков.



«ГОМЕЛЬСКИЙ ПРОВАНС»

«ГОМЕЛЬСКИЙ ПРОВАНС»

Покорить Францию, не выезжая за границу? Есть верный способ! В гомельской глубинке, в деревне Рудня-Споницкая, находятся плантации лаванды. Фермер заботится о привлекательном ароматном растении, известном целебными свойствами. Лаванда широко применяется в косметологии и медицине, являясь сильным антисептиком, заживляя раны и ожоги. Цветет растение всего пару недель в году, и нам посчастливится попасть сюда в этот период. Фиолетовое поле ярко выделяется на фоне лесов, поэтому заметить его можно издалека.
Полюбуемся «фантастическим» пейзажем, прогуляемся среди цветов, вдыхая незабываемые ароматы. Фотографии а-ля прованс помогут сохранить яркие воспоминания о времени, проведенном здесь. Кстати, ферма-питомник славится не только своей лиловой героиней. В хозяйстве выращивают другие полезные растения: барбарис, гибискус, гортензии, древовидные пионы, розы. После посещения фермы отправимся в Гомель, где переночуем в гостинице.

Ночь в Гомеле



ГОМЕЛЬ

ГОМЕЛЬ

День 4

После завтрака в отеле отправимся осматривать один из древнейших и второй по величине город Беларуси. Гомель переживал периоды упадка, успел побывать в составе 5 стран. Как это отразилось на архитектурном облике, узнаем во время прогулки. Заодно поймем, почему областной центр называют городом фонтанов, и выберем самое красивое из сооружений. В многонациональном Гомеле представлены храмы разных конфессий, старейший из них – Ильинская церковь, единственная старообрядческая в стране. Здесь не раз молился Емельян Пугачев. Среди воинских мемориалов можно выделить насыпной курган, куда привезли грунт из сотни населенных пунктов, где велись жестокие бои. Встречаются в Гомеле вполне мирные и даже шутливые скульптуры. Например, рядом с вокзалом установлена композиция «Чемоданное настроение», а на проспекте Ленина – бронзовая дворничиха, которая словно остановилась, чтобы полюбоваться на себя в зеркальце.



ДВОРЕЦ РУМЯНЦЕВЫХ И ПАСКЕВИЧЕЙ

ДВОРЕЦ РУМЯНЦЕВЫХ И ПАСКЕВИЧЕЙ

Главный символ города был построен в конце XVIII века. Поначалу дворцом владел генерал-фельдмаршал Румянцев. Потом имение отошло русскому полководцу Паскевичу – на средства его семьи возвели значительную часть зданий в центре Гомеля. В течение многих лет резиденция принимала гостей высокого ранга, вплоть до Николая I и Александра II, хранила частные коллекции. Обе мировые войны нанесли зданию значительный ущерб, и только в 60-е годы удалось вернуть ему часть былого величия. Сейчас роскошные залы доступны для посетителей, и мы этим воспользуемся. Реконструкция затронула колонный зал, зал для торжественных приемов, белую и красную гостиные – все они оформлены с истинно княжеским изяществом. Во время экскурсии рассмотрим оригинальную мебель, скульптуры, портреты знатных персон и другие ценности.



ГОМЕЛЬСКИЙ ПАРК

ГОМЕЛЬСКИЙ ПАРК

Дворец является доминантой ансамбля, но и вокруг него найдется немало любопытного. Например, Собор Петра и Павла поражает своим величием – от него будто бы веет духовностью и спокойствием. Хотя в советское время внутри располагался планетарий – прямо в колокольне установили большой телескоп, предварительно освободив пространство от колоколов. Сейчас это кафедральный собор, привлекающий внимание строгим образом и внутренними росписями стен. Уделим время и осмотру усыпальницы князей. Постройка выполнена в псевдорусском стиле и внешне напоминает дворец в миниатюре.
Живой природой полюбуемся у Лебяжьего пруда. Действительно, пернатые здесь обитают, и даже иногда выходят из воды поближе к людям. Водоем появился на месте речки Гомиюк, согласно легенде, давшей название городу. Украшен пруд домиками для птиц и фонтанами, а ведет к нему каменный мост XIX века. Нередко именно этот объект изображают на рекламных проспектах о Гомеле.
После прогулки проедем в Новополоцк, где проведем ночь в отеле.

Ночь в Новополоцке



ПОЛОЦК

ПОЛОЦК

День 5

Позавтракаем в отеле и проедем в Полоцк. По прибытии нас ожидает обзорная экскурсия. Полоцк известен, в том числе, и тем, что здесь находится географический центр Европы. Об этом гласит надпись на специальном знаке, переведенная на пять языков. Над картой поднимается полусфера, а в центре установлен золотой кораблик.
Еще один необычный памятник посвящен литере «Ў». Она обозначает звук, которого нет в русском языке, зато белорусскому он придает особую мелодичность. Кроме того, в Полоцке есть крупнейшая в мире скульптура Франциска Скорины и камень, исполняющий заветные желания. Также именно здесь находится древнейший православный центр страны – Спасо-Евфросиньевский монастырь, основанный в XII веке. При посещении обители полюбуемся ее храмами и узнаем непростую историю главной реликвии – Креста Евфросинии Полоцкой.



МУЗЕЙ КНИГОПЕЧАТАНИЯ

МУЗЕЙ КНИГОПЕЧАТАНИЯ

Франциск Скорина первым в мире отпечатал тираж Библии на старобелорусском языке. В родном городе просветителя в честь его 500-летнего юбилея открыли музей. Бесценные коллекции расположились в здании Братской школы, принадлежавшей Богоявленскому монастырю. Музей разделен на 15 залов, в которых выставлено 2500 артефактов. Наиболее интересная часть экспозиции – рукописные и первые отпечатанные книги XVI-XVII веков. Среди эксклюзивных экспонатов – «12 речей» Иеронима Фалецкого, «Евангелие учительное» и «Минея общая». На стендах также представлены инструменты переписчика – письменный прибор, гусиные перья, перочинный нож. На экскурсии увидим скрипторий, где трудились создатели старинных рукописных изданий, книжную мастерскую 500-летней давности, а также более «современную» технику, вроде линотипа, гектографа и брошюровочной машины.

После экскурсии по музею отправимся в обратный путь домой в Санкт - Петербург





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 10 июля

Время: 07:00 (встреча возле Музея Арктики и Антарктики (ул. Марата, 24А), за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 23990.00 руб.

В стоимость включено:
Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤ Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Минск (2 ночи), Гомель(1 ночь),Новополоцк (1 ночь)
➤ Завтраки в отелях
➤Транспортное обслуживание
➤ Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Минску (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Гомелю (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Полоцку (местный гид)

➤ Входные билеты по программе:
● Музей "Лошицкая усадьба " с экскурсией
● Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций с экскурсией
● Лавандовая ферма "Гомельский прованс
● Гомельский Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей с экскурсией
● Музей Белорусского книгопечатания с экскурсией

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают сопровождающему за входные билеты ( в этом туре ДОПЛАТ НЕТ)

Дополнительно оплачиваются (на месте):
● Обеды (на территории России от 500 руб/обед, на территории Беларуси - от 20 бел.рубл)
● Экскурсия на пивоваренный завод "Аливария" с дегустацией (25 белорусских рублей/чел для пенсионеров и студентов; 30 белорусских рублей/чел для взрослых)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, БЕЛОРУССКУЮ ВАЛЮТУ, КАРТУ ПЛАТЁЖНОЙ СИСТЕМЫ «МИР» , на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет

ВНИМАНИЕ! С собой ОБЯЗАТЕЛЬНО необходим паспорт для пересечения границы и заселения в гостиницу.

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено.)



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете необходимо заполнить персональные данные. Только после этого можно будет выбрать места в автобусе.

Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо указать паспортные данные, заполнив форму ниже.
В случае отказа или введения ложной информации, при посадке в автобус или проверке документов неидентифицированным участникам будет отказано в оказании услуги.
Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Соглашением об обработке персональных данных: (ссылка на соглашение). ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!