Любовь к природе и почитание древних традиций – то, чем славится Карельский перешеек. В озерном крае сочетаются разные национальные особенности. А ещё здесь есть столько загадочных уголков, что для их посещения не хватит и целой жизни. Во время предстоящего путешествия мы заглянем на финский хутор, где получим море ярких впечатлений, вкусно пообедаем и научимся новому. А знакомство с храмовой архитектурой края сделает поездку еще более яркой и запоминающейся.
На хуторе Milka гостеприимная хозяйка зарядит нас позитивной энергией, даст массу полезной информации и проведет познавательный мастер-класс. После домашнего обеда в национальном стиле побываем в двух некогда финских поселках, где увидим великолепные кирхи.
КУЗНЕЧНОЕ
По пути в Кузнечное нас будет ждать трассовая экскурсия – гид расскажет, чем славятся эти места. Они чрезвычайно популярны у любителей водного спорта, скалолазания и спортивного ориентирования. После Революции и вплоть до 1940 года поселок входил в состав Финляндии и назывался Каарлахти. Одно из главных направлений развития – добыча гранита. Каменоломни здесь появились еще в XVII веке, а остатки сооружений до сих пор сохранились на берегу Ладожского озера. На въезде в поселок установлен памятник Каменотесу. Приозерский гранит использовался для изготовления памятников. Из камня сложены постаменты для памятников Пушкину, Горькому, Добролюбову в Петербурге, а также монумент героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Но чаще всего гранит направляли на увековечивание памяти Владимира Ленина. Такие мемориалы расположены в Пушкине, Мурманске, Саратове, Астрахани, Пятигорске, Ульяновске, городах Румынии, Германии и Монголии. Гранитные плиты пошли на строительство мостов и набережных, и во время поездки нам предстоит узнать об этом больше.
ХУТОР MILKA
Городская девушка Мария превратилась в хозяйку финского хутора. Для этого она разобрала и перевезла сюда настоящий финский «станционный дом». Погостим на хуторе и поговорим о том, как началась жизнь этого места, и каков план его развития, например, создание Музея истории Карельского перешейка. Здесь буквально каждый метр земли пропитан памятью о прошлом, а попытки посадить что-то на участке обычно заканчиваются визитом археологов из Кунсткамеры. Совсем недавно на территории усадьбы были найдены стоянка человека каменного века и средневековое захоронение. Мы сможем посетить восстановленное жилище древнего человека и узнать об уникальном памятнике эпохи мезолита. Загадаем желание у большого валуна, который является местом силы. Заодно поймем, почему символом хутора-музея стала знаменитая сорока Ленинградского фарфорового завода. Прогулку будут сопровождать рассказы Марии – невероятно харизматичной и увлеченной своим делом женщины.
ОБЕД И МАСТЕР-КЛАСС
После познавательной экскурсии нас угостят особенно вкусным домашним обедом. Отведаем куриную лапшу, запеченный картофель и куриную котлету. Но «изюмикой» трапезы станет традиционный финский десерт – пирожное Рунеберга. Оно названо в честь национального поэта Финляндии Йохана Людвига Рунеберга – автора слов гимна страны. Легенда гласит, что эти пирожные были его любимым лакомством.
А глубже окунуться в местную культуру поможет занимательный мастер-класс.
Своими руками приготовим одно из угощений – калитки, козули или пирожные Рунеберга.
СЕВАСТЯНОВО
Побываем в поселке Севастьяново, где находится самая высокая кирха на Карельском перешейке. Первое здание возвели еще в XVII веке. Годы не пощадили церковь – она не раз страдала из-за пожаров, разрушений, артиллерийских обстрелов. Одно время богослужебная деятельность здесь не велась, а помещения использовали под хозяйственные нужды. Кирху буквально восстанавливали из руин, причем, процесс шел очень непросто. Зато сейчас мы можем наблюдать величественное краснокирпичное здание, с колокольни которого открывается великолепный вид на озеро и сам поселок. Внутри находится уникальный фотоархив, посвященные реставрационным работам. Лютеранский священник проведет нас по Церкви Святого Иоанна нас и расскажет о её уникальной истории. Осмотрим сами помещения и увидим необычную икону младенца-Христа.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.
Дата: 4 октября
Время: 09:30 (встреча возле Музея Арктики и Антарктики (ул. Марата, 24А), за 15 минут до отправления)
В стоимость включено: ➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение финского хутора Milka (с экскурсией по хутору, обедом и мастер-классом)
➤Посещение Кирхи св. Иоанна в посёлке Севастьяново с экскурсией
Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт или свидетельство о рождении)
● Рекомендуем для экскурсии выбирать теплую и комфортную одежду и обувь, с расчетом на небольшую прогулку. Так же можно взять с собой перекус.
Организованное питание.
⚠ ВАЖНО!Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо сразу после оплаты указать персональные данные, заполнив все поля формы.
СП «Золотая пора» не несет ответственность за отказ в предоставлении или введение ложной информации участником. В случае указания неверных/неактуальных данных, участнику может быть отказано в оказании услуги.
Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Политикой обработки персональных данных:
https://sp-zp.ru/politika_obrabotki_pd_spzp.pdf. ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».
Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!