Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вс. и праздничные дни 11:00 - 17:00;

Новинка! Предновогоднее очарование трех волжских столиц (Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары)

Дата: 22 декабря 2026 • Вт
Отправление: 07:00
Продолжительность: 6 дней
Руководитель группы: Васильев Олег
Осталось мест: более 4х
36 840 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Муром (1 ночь), Казань (2 ночи), Чебоксары (1 ночь), Владимир (1 ночь)
➤Завтраки в отеле
➤Обед на 1-й день
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание:
● Экскурсия "Огни ночного города Казань" с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Казанскому Кремлю
● Обзорная экскурсия по Казани с местным гидом
● Раифский Богородицкий мужской монастырь с экскурсией
● Обзорная экскурсия по Йошкар-Оле с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Чебоксарам с местным гидом

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

Важно! В туре запланированы дополнительные остановки для посадки и высадки участников СП «Золотая пора» из Новгородской области.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Как мы готовимся к Новому году? Многие спешно покупают подарки, режут салаты, боятся что-то не успеть или забыть. Но что если отойти от привычного сценария и отказаться от суеты? Путешествие подойдет как нельзя кстати, тем более, оно будет особенным – сразу в три предновогодние волжские столицы.

Каждая из республик по-своему интересна и самобытна. Сравним, как города украшают к празднику, как они преображаются и дарят чудесное настроение. Заедем в старинный монастырь, познакомимся с национальными традициями встречи Нового года и главными зимними персонажами. Сладости, конская колбаса, сыры, конфеты – вот неполный список гастрономических сувениров, которые сможем привезти из поездки домой, чтобы побаловать себя и удивить близких во время праздничного застолья.
Начало путешествия

Начало путешествия

День 1
День 2

По пути в Казань поговорим об истории этого края, который благодаря выгодному географическому положению всегда был привлекательным для захватчиков. Великая река Волга давала множество возможностей для торговли, рыболовства, военных действий. За долгие годы в Поволжье переплелись судьбы разных народов и государств, разные культуры и цивилизации. Узнаем об особенностях флоры и фауны, поговорим о народах и традициях. Конечно, речь пойдет и о новогодних обычаях. В этой местности непостижимым образом соединились древние языческие обряды, связанные с природными циклами, и более поздние христианские влияния. В каждой республике существуют уникальные обычаи, отражающие культуру живущего здесь народа. И нам предстоит с ними познакомиться.

Первую ночь проведем в Муроме.
Размещение в отеле «X.ROOM»*.

Вторую ночь проведем в Казани.
Размещение в гостиничном комплексе «Татарстан»*.

*СП «Золотая пора» оставляет за собой право заменить отель в случае необходимости.
Казань

Казань

День 3

Совершим экскурсию по Казани, где новогодняя иллюминация выгодно подчеркивает красоту заснеженной столицы Татарстана и тёмного неба. Город преображается в преддверии новогодних праздников, привлекает гостей нарядными парками, улицами и скверами. В эту волшебную пору в столице республики обычно устанавливают световые инсталляции, интересные арт-объекты, манящие фотозоны. Повсюду сияют гирлянды, световые тоннели, арки, тематические композиции. Поддадимся всеобщему веселью на долгой прогулке по Казани. Познакомимся с мифологическими символами Татарстана и Казани – драконом Зиландом и Крылатым барсом. Посетим и Казанский кремль, где в окружении могучих стен и девяти башен сохранились храмы разных веков и конфессий, мирно сосуществуя по соседству. Также посетим несколько духовных и культурных центров, не уходя далеко от основной темы экскурсии – новогодних традиций. Дадим волю фантазии на ярмарках, где просто глаза разбегаются от богатства выбора. Купим подарки для родных и близких – на праздничном столе в этот раз могут оказаться экзотические угощения, например, конская колбаса, знаменитый чак-чак, татарские чаи и бальзамы.

Ночь в Казани.
Размещение в гостиничном комплексе «Татарстан»*.

*СП «Золотая пора» оставляет за собой право заменить отель в случае необходимости.
РАИФСКИЙ БОГОРОДИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

РАИФСКИЙ БОГОРОДИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

День 4

«Что невозможно человеку, возможно Богу», – эти слова Святого Писания как нельзя лучше иллюстрируют возрождение Раифского монастыря.
Ведь в начале 90-х гг сохранность некоторых построек составляла всего 16%. Тем не менее, обитель восстала из руин после долгого запустения.
Посетим монастырь, основанный в середине XVII века. Спустя столетие здесь насчитывалось 10 храмов и 15 престолов, но позже многие из них были упразднены и перестроены.
После Революции большую часть зданий передали институту сельского хозяйства и другим учреждениям. С закрытием последнего храма обитель заняла колония малолетних преступников. Только раз в год тут собирались монахи и совершали обедню.

Погуляем по территории обители и понаблюдаем за тем, как монастырь готовится к главному православному празднику – Рождеству Христову!
Йошкар-Ола

Йошкар-Ола

Еще один город контрастов – столица финно-угорской Республики Марий Эл с европейским колоритом. В центре наиболее примечательное место – набережная Брюгге, которую украшают фасады в европейском стиле. А в зимнюю пору они больше напоминают не поволжский город, а рождественский уголок Европы. Да и остальные места не менее нарядно украшают гирляндами, световыми композициями и ёлочными шарами. Для прогулки выберем наиболее красивые места. К примеру, на площади Ленина устанавливают главную ёлку республики и ледяные фигуры, создают яркие фотозоны, чтобы никто не смог устоять от памятных кадров. На Патриаршей площади нельзя пройти мимо часов «12 апостолов», где периодически под перезвон из ворот выезжают фигурки, символизирующие Вход Господень в Иерусалим. Бульвар Чавайна представляет собой пешеходную зону тоже с европейским колоритом. Межу тем, в республике сильны и народные традиции. Марийский Новый год носит название «ШорыкЙол». На экскурсии узнаем, при чем тут овечьи ноги, кто испокон веков возглавлял шествие ряженых и какой была ритуальная еда. Кстати, из Йошкар-Олы мы тоже сможем привезти вкусные сувениры – сыры и алкогольные напитки!

Ночь в Чебоксарах.
Размещение в конгресс-отеле «Россия»*.

*СП «Золотая пора» оставляет за собой право заменить отель в случае необходимости.
Чебоксары

Чебоксары

День 5

Побываем в стране потомков волжских булгар. Полюбуемся столицей республики, где тоже обстоятельно подходят к вопросам новогодней красоты. На местной Красной площади ставят главную городскую елку, а наряд для нее подбирают в национальном стиле с элементами чувашских орнаментов. Да и в световых фигурах и арках недостатка нет. На бульваре Купца Ефремова раскидывается невероятное «звездное небо». Оценим великолепие города во время прогулки. Более подробно узнаем о новогодних традициях чувашей, для которых это не просто праздник, а целый мир! Конечно, Дед Мороз со Снегурочкой здесь особенные. Хĕл Мучи носит кафтан, подпоясанный белым кушаком. Также чувашского «старика мороза» легко узнать по меховой шапке с национальным орнаментом, посоху и сундуку, исполняющему желанию. Зачем волшебнику маятниковые часы и говорящий самовар, нам расскажет гид. Оставим достаточно времени для предпраздничных закупок, например, вкусных чувашских конфет и знаменитого пива.
ВЛАДИМИР

ВЛАДИМИР

Вечером прибудем во Владимир, где сохранилось сразу несколько изумительных памятников русской средневековой белокаменной архитектуры. Проедем по центральной улице, сияющей новогодними огнями, оценим красоту древнего города, готовящегося к главному зимнему празднику, после чего заселимся в гостиницу.

Ночь во Владимире.
Размещение в отеле «Заря»*.

*СП «Золотая пора» оставляет за собой право заменить отель в случае необходимости.

День 6

После завтрака отправимся в Санкт-Петербург, и по пути успеем обсудить самые яркие моменты путешествия. Вернемся домой вдохновленными, окрыленными и зарядившимися праздничным настроением!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.


Дата: 22 декабря
Время: 07:00 (встреча возле Музея Арктики и Антарктики (ул. Марата, 24А), за 15 минут до отправления)
Стоимость экскурсии: 36840.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Муром (1 ночь), Казань (2 ночи), Чебоксары (1 ночь), Владимир (1 ночь)
➤Завтраки в отеле
➤Обед на 1-й день
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание:
● Экскурсия "Огни ночного города Казань" с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Казанскому Кремлю
● Обзорная экскурсия по Казани с местным гидом
● Раифский Богородицкий мужской монастырь с экскурсией
● Обзорная экскурсия по Йошкар-Оле с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Чебоксарам с местным гидом

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

Важно! В туре запланированы дополнительные остановки для посадки и высадки участников СП «Золотая пора» из Новгородской области.

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВА НА ЛЬГОТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЛЬГОТУ (ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, УДОСТОВЕРЕНИЕ ИНВАЛИДА I и II группы и т.п.)

Дополнительно оплачиваются (на месте):
● Обеды на 2-6 дни (от 700 руб/обед)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги, на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено)


⚠ ВАЖНО!
Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо сразу после оплаты указать персональные данные, заполнив все поля формы.

СП «Золотая пора» не несет ответственность за отказ в предоставлении или введение ложной информации участником. В случае указания неверных/неактуальных данных, участнику может быть отказано в оказании услуги.

Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Политикой обработки персональных данных: https://sp-zp.ru/politika_obrabotki_pd_spzp.pdf. ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».
Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!