Северное Приладожье привлекает живописной природой и архитектурным наследием разных стран. Маленькая и уютная Сортавала – настоящий мир загадочной карельской культуры. Долгие годы город являлся предметом территориальных споров, и в нем по сей день бережно хранят плоды творчества европейских архитекторов.
На экскурсии охватим разные грани небольшого колоритного городка – от распространения стиля северного модерна до крещения карельской земли. Узнаем, какую роль играло строительство банка в формировании образа города, и как охраняли деньги в начале XX века. Также прогуляемся у древних стен шведской крепости и продегустируем фирменные карельские напитки.

ПРИОЗЕРСК
По пути в Карелию заедем в древний город, первое упоминание о котором датировано концом XIII века. Здесь сохранилось единственное в стране сооружение бастионного типа, построенное шведскими мастерами. История крепости на Вуоксе насчитывает 8 веков. О причастности заграничных мастеров к возведению напоминает непривычная для русского глаза архитектура – приземистые башни и необычной формы каменные стены. В Приозерске поговорим о том, как долго этими землями владели шведы. Примечательно, что стены построены из прочных валунов и имеют у основания толщину до 4 метров. Благодаря закругленной форме можно было вести огонь по всему периметру. Защитникам удавалось остановить врага еще на дальних подступах. На экскурсии осмотрим несколько интересных объектов. В их числе Круглая башня, ворота которой обиты латами побежденных кирасиров, и Суворовский арсенал, где размещена основная экспозиция музея с собраниями оружия, доспехов, ювелирных украшений, редких книг, картин и фото. Также увидим памятный камень Рюрику на месте, где погребен родоначальник известной династии.
ГОРОДИЩЕ ПААСО
Побываем в поселении древних карел, живших здесь примерно в XII–XIII веках. Оно предназначалось для укрытия людей в случае опасности. Площадь укрепления невелика, но оно спланировано так, чтобы могли разместиться до 100 человек. Название происходит от финского «плита», и действительно, гора Паасонвуори плоская, что удобно для защиты от врагов и строительства оборонительных сооружений. Во время раскопок ученые нашли множество предметов быта и домашней утвари, украшения, наконечники стрел и копий. Некоторым артефактам было больше тысячи лет, поэтому существует версия, что городище старше, чем считается официально. Древние карелы взбирались на гору по южному пологому склону, и мы сможем последовать их примеру. Путь на вершину недолог, и наградой станут живописные панорамы. С горы видны разлив реки Хелюлянйоки и небольшое озеро Кармаланъярви. Хотя прелесть этого места не только в потрясающих видах, но и в особой энергетике.

СЕРДОБОЛЬ – ГОРОД МОДЕРНА
В Сортавале ярко представлен стиль северного модерна, который было принято называть «национальным романтизмом», и на экскурсии мы увидим несколько выразительных примеров. Отличительные особенности стиля – асимметричные формы, использование натурального гранита, башенки, эркеры и растительные орнаменты. Здесь создавали свои шедевры Элиель Сааринен, Уно Ульберг, Якоб Аренберг, Паааво Уотилло.
Также полюбуемся силуэтом Храма Николая Чудотворца – одного из первых каменных сооружений в городе второй половины XIX века, построенного на деньги купцов Елисеевых. Елисеевы были награждены орденами Российской империи. За строительство церкви в Сердоболе они стали кавалерами орденов: старший, Григорий Петрович, получил орден Святого Владимира IV степени, а Степан – орден Святой Анны II степени. Елисеевы не оставили церковь без своего участия даже после ее строительства – снабжали денежными средствами, производили ремонты, передавали масло и церковное вино. Храм выполнен в формах, характерных для зодчества второй половины XIX века, когда велись поиски «национального стиля» в русской архитектуре. Сейчас церковь выполняет функции главного православного прихода Сортавалы.
ХРАНИТЕЛИ МИЛЛИОНОВ
Побываем в одном из главных архитектурных шедевров Сортавалы и вместе с тем в самом загадочном месте города. Здание было построено в 1915 году по проекту финского мастера Уно Ульберга. Помещения занял Объединённый банк Северных стран. В архитектуре строения заметны отсылки к западноевропейскому средневековому стилю: романтическая приподнятость образа, усложнённый силуэт, особое сочетание отделочных материалов. Побеседуем с гидом о том, благодаря каким элементам создаётся ассоциация со старинным замком. Окажемся и внутри здания на увлекательной экскурсии «Хранители миллионов». Банк стал немым свидетелем смены столетий, власти и валют. Приоткроем дверь в прошлое, где за толстыми стенами хранились не только деньги, но и тайны целой эпохи. Окажемся в настоящем сейфе начала XX века и оценим тяжесть массивных дверей. Кроме того полюбуемся уникальными финскими изразцовыми печами и узнаем секреты их создания.
СОРТАВАЛА
Одна из визитных карточек города – Карельский мост через залив Вакколахти. Архитекторы при проектировании старались органично вписать его в городской пейзаж. Поэтому набережные залива отделали местным камнем. Северный берег украшают темно-красный гранит и полосчатый мигматит. Вдоль противоположной набережной тянулись черные скалы из сланцев. Полотно удерживали опоры из блоков сердобольского гранита голубовато-серого однородного цвета. Мост, торжественно открытый в честь 300-летия города, в свое время был самым длинным в Финляндии. Отдадим дань традиционному искусству, осматривая памятник рунопевцу. Его установили в честь столетия первого издания карело-финского эпоса «Калевала». Перед нами предстанет собирательный образ исполнителя древних песен – рун.
КАРЕЛОЧКА
Карелия поражает воображение разнообразием не только цветов и впечатлений, но и вкусов. Побываем в магазине «Карелочка», где нас будет ждать дегустация продуктов, которые всегда будут ассоциироваться с гостеприимной республикой. Для ценителей напитков покрепче найдутся настойки и бальзамы, в которых раскрываются полезные свойства ягод. Уникальные вкусовые и ароматические свойства настолько хороши, что градус практически не чувствуется. Также на дегустации нам предложат чай, которым тоже славится Карелия. Чага, морошка, копорский – выберем наиболее понравившуюся разновидность. Продавцы-консультанты расскажут о полезных свойствах напитков. А достойную «компанию» на чаепитии составят варенья и мармелад из местных ягод, которыми природа щедро одарила этот край. На память о путешествии привезем домой лакомые сувениры.
ПАМЯТНИК КНЯЗЮ ЯРОСЛАВУ ВСЕВОЛОДОВИЧУ
Перед возвращением домой сделаем остановку, чтобы осмотреть памятник Святому князю Ярославу Всеволодовичу и его сыну Александру, которому суждено было получить прозвание Невским и стать великим полководцем. Мемориал на набережной появился в преддверии важного для всего православного мира события – празднования крещения Карельской земли. Оно произошло по велению князя Ярослава в 1227 году, поэтому в следующем году в республике будут отмечать 800-летие крещения карелов. На мемориале Ярослав держит в правой руке большой православный крест, символизирующий вклад в крещение. Слева – сын Александр со шлемом отца в руках. Где-то за их спинами в голубой дали скрыт святой остров Валаам. Памятник вылит из бронзы и установлен на гранитный постамент – при создании был использован камень, добытый в Карелии.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.
Дата: 23 мая
Время: 08:00 (встреча по адресу ул. Стремянная,10 за 15 минут до отправления)
Стоимость экскурсии: 3390.00 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Прогулка по городищу Паасо
➤Посещение музея "Хранители миллионов" в здании Национального банка в Сортавале с экскурсией
➤Дегустация карельских напитков
● Взрослые (не пенсионеры) доплачивают на месте гиду:
за посещение Городище Пааса 50 рублей(наличные)
за посещение музея "Хранители миллионов" 350 рублей (наличные)
Важно!
Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой оригинал паспорта.
●Граждане льготной категории должны иметь при себе оригинал документа, подтверждающего льготу (пенсионное удостоверение/справку об инвалидности, свидетельство о рождении для детей и иные документы)
Предусмотрено время для самостоятельного питания.
⚠ ВАЖНО!
Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо сразу после оплаты указать персональные данные, заполнив все поля формы.
СП «Золотая пора» не несет ответственность за отказ в предоставлении или введение ложной информации участником. В случае указания неверных/неактуальных данных, участнику может быть отказано в оказании услуги.
Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Политикой обработки персональных данных:
https://sp-zp.ru/politika_obrabotki_pd_spzp.pdf. ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».
Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!