Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Путешествие в Муромские и Касимовские земли (Муромцево, Гусь-Хрустальный, Муром, Карачарово, Касимов, Клин)

Дата: 8 июня 2023
Отправление: 07:30
Продолжительность: 5 дней
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: более 4х
18 090 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Владимир (1 ночь), Муром (2 ночи), Москва (1 ночь)
➤Завтраки в отеле
➤Обед (в 3-й день)
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Гусь-Хрустальному (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Мурому и Карачарово (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Касимову (местный гид)
● Пешеходная прогулка по Клину

➤Входные билеты по программе:
● Посещение архитектурно-паркового комплекса усадьбы Владимира Храповицкого в Муромцево
● Экскурсия в Музей хрусталя имени Мальцовых
● Экскурсия "Сокровища древнего Мурома" в муромском историко-художественном музее
● Экскурсия "Пряничная сказка" с мастер-классом по росписи пряника в музее "Хлебная горница"
● Экскурсия "История Касимовского края с древнейших времен" в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике
● Мастер-класс по изготовлению игрушки из лыка в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике
● Экскурсия в музей самоваров в Касимове
● Экскурсия в музей-заповедник П.И.Чайковского в Клину

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Сказки и былины увлекут нас в путешествие по Владимирской области, Рязанщине и Подмосковью. По каким прототипам были возведены строения в усадьбе Муромцево? Как Грибоедов связан с популярностью гусевского хрусталя? Почему основной достопримечательностью рязанского городка является мечеть?


Получим наслаждение от природы в усадьбе Муромцево, посетим родину Ильи Муромца и места, где расцвела любовь Петра и Февронии. Увидим легендарный хрусталь, в честь которого назвали город, уголок Азии посреди России и обстановку, в которой П.И.Чайковский писал гениальные произведения. Получим новые знания и навыки на интересных мастер-классах.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

Отправляемся в пятидневное путешествие, которое будет наполнено яркими впечатлениями. По пути подробнее познакомимся с программой экскурсии. Гид расскажет о Владимирском княжестве и о великих князьях, решения которых были определяющими для всей последующей истории. Как закладывалась основа нашей государственности? Как создавался Град Небесный Владимир, златоглавые соборы которого будут признаны шедеврами белокаменного зодчества? Об этом и многом другом узнаем во время путешествия.

Ночь во Владимире.






МУРОМЦЕВО

День 2

После завтрака отправлямся в Муромцево и посетим старинную усадьбу, построенную с небывалым размахом. Когда-то имение принадлежало роду Храповицких. Период его расцвета пришелся на рубеж XIX и XX столетий, когда за дело взялся промышленник Владимир Храповицкий. Результатом трудов множества специалистов стал уникальный архитектурно-парковый ансамбль. Он включал около 70 каменных и деревянных построек. На экскурсии узнаем, по образу и подобию каких объектов возвели усадебный дом и башню-донжон.
Поместье украшал дендрологический парк, объединивший особенности садов разных стран, действовали оранжереи, где уживались экзотические растения. На прогулке поймем, почему усадьбу называли «русским Версалем во владимирских лесах». Хотя до современности сохранились далеко не все строения, но те, что нам предстоит увидеть, помогут представить былое великолепие имения.
После экскурсии переезжаем в Гусь-Хрустальный.



ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ

Стеклянные произведения искусства прославили небольшой поселок далеко за пределами Владимирской области и даже страны. В середине XVIII столетия на реке Гусь основали завод и художественную школу, где готовили мастеров обработки хрусталя. Постепенно территория обрастала домами и храмами в своеобразном стиле, узнаваемом до сих пор.

На обзорной экскурсии по городу нам предстоит полюбоваться колоритной архитектурой и узнать историю наиболее значимых строений. Одно из них – Георгиевский собор, который Леонтий Бенуа называл своим лучшим творением. Внутри великолепного храма сейчас размещается Музей хрусталя, где мы тоже побываем. Гид расскажет, из-за каких трагических событий фабрикант получил выход на иностранный рынок и где гусевский хрусталь в XIX веке обрел популярность. Музейная выставка демонстрирует и другие вехи развития промысла в разные годы, вплоть до современности. Насладившись стеклянным волшебством, переезжаем в Муром и заселяемся в гостиницу.

Ночь в Муроме.



МУРОМ

День 3

Город, где сказка переплетается с былью, начнем изучать сразу после завтрака. Увидим один из символов Мурома – водонапорную башню, которая после долгого перерыва снова выполняет первоначальную функцию. Прогуляемся и по другим местам, появившимся не одно столетие назад. Торговые ряды с арками и колоннами, любимые кинорежиссерами, Окский парк – один из первых в стране, муромские храмы и монастыри. Этот список дополнит памятник калачу – с вкусной выпечкой город тоже издавна ассоциируется.
Еще один памятник, который нельзя пропустить при посещении Мурома – скульптура Петра и Февронии. Об этих святых мы вспоминаем, говоря о семье, любви и верности.
Местные легенды и сказания продолжим обсуждать в Муромском историко-художественном музее. По прибытии нас встретит богатырь Илья Муромец и гостеприимно попотчует муромскими калачиками.
При осмотре музейной экспозиции экскурсовод расскажет о событиях, происходивших на этой земле в допетровскую эпоху, а также поделится фактами о представленных экспонатах, в числе которых книги, иконы, лицевое шитье, медная пластика и другие археологические находки.



КАРАЧАРОВО

«В славном городе во Муроме, во селе во Карачарове» – этот былинный зачин знаком многим. А где находится легендарное село и как выглядит, нам предстоит узнать во время муромской обзорной экскурсии. Официально Карачарово является микрорайоном Мурома, но здесь не встретишь многоэтажек и крупных магазинов – только колоритные деревенские дома.
В письменных источниках село Карачарово впервые упоминается в XVII веке. В тот период эти земли принадлежали князьям Черкасским.
В Карачарово бережно хранят сказочную культуру. Где родился знаменитый богатырь, доподлинно неизвестно. Реальных документов, подтверждающих, что Илья Муромец из села Карачарово, нет. Однако жители села ни капли не сомневаются в том, что легендарный былинный герой — уроженец этих мест. Они передают эти сказания из поколения в поколение.
В селе кроме симпатичных домиков есть красивые церкви, а также часовня и святой источник с оборудованными купальнями. По преданию, ключ появился на том месте, где богатырский конь забил копытом.



ХЛЕБНАЯ ГОРНИЦА

Муромские земли с давних времен славился своими пекарями и знаменитыми калачами, изображение которых украшают муромский герб.
Отменная выпечка пользовалась любовью и царских особ, и простых людей. Муромский тертый калач был не простым делом: на его изготовление всегда шли самые отборные ингредиенты, да и трудов пекарь затрачивал немало.
Посетим музей «Хлебная горница», где во время экскурсии «Пряничная сказка» узнаем об истории пряника в России, научимся разбираться в разновидностях этого сладкого угощения, а также послушаем о современном пряничном производстве.
На мастер-классе украсим глазурью свои индивидуальный пряник и останемся на чаепитие с угощением

Ночь в Муроме.



КАСИМОВ

День 4

«Уголок Азии в средней полосе», «младший брат Казани» – такие названия закрепились в народе за городом в Рязанской области. Почему здесь сочетаются русская и татарская культуры, будем выяснять на обзорной экскурсии. Из любой точки города видна прекрасная Ханская мечеть, возведенная на Татарской горе. По поводу ее строительства и имени автора есть разные мнения, о них местный гид расскажет подробнее. Рядом возвышается башня-минарет, внутри которой расположена винтовая лестница, приводящая любознательных посетителей на смотровую площадку.

Также влияние татарской культуры заметим на площади Победы, когда-то называвшейся Ханской и принимавшей венценосных особ. Несмотря на обширное мусульманское наследие, горожане чтят и исконно русские ремесла. Убедимся в этом при посещении Музея самоваров, где собраны экспонаты самых диковинных форм.

Услышим занимательные истории о традициях русского чаепития. Частичку касимовской культуры увезем с собой – побываем на ремесленном мастер-классе. Что научимся создавать? Это сюрприз! Узнаем на месте.

После небольшого отдыха отправимся в Москву.
Ночь в Москве.



КЛИН

День 5

После отдыха в московской гостинице и завтрака отправляемся в удивительное место за вдохновением. В подмосковном Клину нас ждет Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского.
Композитор заслуженно считается одним из величайших творцов в истории мировой музыки, но что дарило ему вдохновение? Последние годы жизни он провел, наслаждаясь уютом деревни и красотой природы. В этот период были созданы многие известные произведения.
Какая обстановка окружала Петра Ильича, поймем в доме-музее. Здесь бережно сохранены вещи, которые композитор использовал в быту. Рояль, кровать, стол, шкаф: вполне стандартные экспонаты перемежаются с дорожными сундуками – верными спутниками Чайковского, а также табличкой с часами приёма.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Получив незабываемые впечатления, приятные эмоции, новые знания и даже полезные навыки, вернемся в Санкт-Петербург. В дороге сможем обсудить самые яркие моменты путешествия.

Присоединяйтесь!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 8 июня

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 18090.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Владимир (1 ночь), Муром (2 ночи), Москва (1 ночь)
➤Завтраки в отеле
➤Обед (в 3-й день)
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Гусь-Хрустальному (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Мурому и Карачарово (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Касимову (местный гид)
● Пешеходная прогулка по Клину

➤Входные билеты по программе:
● Посещение архитектурно-паркового комплекса усадьбы Владимира Храповицкого в Муромцево
● Экскурсия в Музей хрусталя имени Мальцовых
● Экскурсия "Сокровища древнего Мурома" в муромском историко-художественном музее
● Экскурсия "Пряничная сказка" с мастер-классом по росписи пряника в музее "Хлебная горница"
● Экскурсия "История Касимовского края с древнейших времен" в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике
● Мастер-класс по изготовлению игрушки из лыка в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике
● Экскурсия в музей самоваров в Касимове
● Экскурсия в музей-заповедник П.И.Чайковского в Клину

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают сопровождающему за входные билеты: около 300-350 руб (НАЛИЧНЫЕ!)

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды (от 450 руб/обед)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги, на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено)

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!