Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. и праздничные дни 11:00 - 17:00;

Сильна Россия мастерами (Василёво, Гжель, Федоскино, Жостово, Москва, музей фарфора и дом Суслопаровых в Торжке)

Дата: 3 декабря 2026 • Чт
Отправление: 07:00
Продолжительность: 4 дня
Руководитель группы: Римма Вережинская
Осталось мест: более 4х

Полный 25 590 руб.

Взрослые

Льготный 24 540 руб.

Пенсионеры, дети в возрасте до 18 лет


В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Москва (3 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Москве (местный гид)

➤Входные билеты по программе:
● Экскурсия в музей Деревянного зодчества в Василёво
● Экскурсия в музей Жостовской фабрики декоративной росписи
● Экскурсия в музей народных художественных промыслов Усадьба Лукутиных
● Экскурсия на фабрику лаковых миниатюр в Федоскино
● Экскурсия по Гжельскому заводу художественной росписи
● Экскурсия в музее Дом Суслопаровых
● Экскурсия в музее русского фарфора

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

В случае, если Фирма не сможет найти для Вас пару на подселение в отель, Вам необходимо будет доплатить за одноместное размещение. Сумма оговаривается индивидуально

Важно! В туре запланированы дополнительные остановки для посадки и высадки участников СП «Золотая пора» из Новгородской области.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Какие фильмы и сериалы снимались в музее «Василёво»? Как зарождались промыслы, которыми богата Подмосковная земля? Федоскинские шкатулки, Гжельская керамика, Жостовские расписные подносы. Каждая вещь – произведение искусства. В четырехдневном путешествии мы окунемся в мир ярких красок и необычных узоров!

Из поколения в поколение передается в России умение создавать красоту. Самобытные рисунки можно встретить и на посуде, и на предметах интерьера, и на модных аксессуарах. Подлинное достояние страны именно в этом, и во время предстоящей поездки нам представится уникальная возможность узнать больше о традиционных ремеслах.
ВАСИЛЁВО

ВАСИЛЁВО

День 1

Отправимся в Тверскую область, в усадьбу Василёво, где посетим уникальный архитектурно-этнографический комплекс.
Он занимает земли бывшей усадьбы Львовых, построенной в конце XVIII столетия. От старинного поместья остались двухэтажный флигель, где располагалась оранжерея, и гидротехническая система.
В парковой части уцелела липовая аллея. Ее особенность в том, что ветки деревьев подрезали таким образом, чтобы они образовывали сплошной зеленый шатер.
Уже почти полвека на территории действует музей, куда со всего региона привезли удивительные памятники деревянного зодчества.
Стараниями энтузиастов сейчас комплекс включает 19 объектов, среди которых церкви, часовни, дома, амбары и даже постройки тверских карелов. Они разделены на 4 зоны, а вокруг пролегает кольцевая дорога, которая позволяет осмотреть памятники архитектуры с самых выгодных ракурсов, и мы обязательно воспользуемся этой возможностью.
После экскурсии продолжим наш путь.

Ночь в Москве
Размещение в отеле «Максима заря»*.

*Фирма оставляет за собой право заменить отель в случае необходимости.
ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ

ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ

День 2

«Картины на металле» – так можно описать промысел, испокон веков передававшийся от умельца к умельцу.
В Жостово действует единственный в мире музей, посвященный этому ремеслу. Здесь демонстрируют все этапы производства и процесс росписи.
Началось украшение подносов еще в XIX веке. В населенных пунктах бывшей Троицкой волости возникли мастерские. Сказочные узоры появлялись на лакированных металлических подносах, шкатулках из папье-маше, портсигарах, альбомах. Основным мотивом был цветочный букет – лепестки получались будто настоящие.
Рисунки перекликаются с другой народной кистевой росписью, которую с давних времен видели на сундуках, берестяных лукошках, прялках.
Мастера используют яркие краски, выбирая не только черный фон, но и другие цвета. А по краю подносов вьются ажурные растительные орнаменты. О давних традициях и преемственности поговорим на экскурсии в уникальном музее.
Музей народных художественных промыслов

Музей народных художественных промыслов

Посетим удивительный музей в с. Федоскино. Вопреки распространенному мнению, знаменитая лаковая миниатюра зародилась не в этом месте, а в деревне Данилково, расположенной неподалеку. Но во многом история промысла связана с домом Лукуткиных, в котором сегодня и размещена богатая коллекция изделий.

Послушаем о купце Коробове и купцах Лукуткиных, благодаря которым федоскинская лаковая миниатюра обрела известность, увидим яркие экспонаты, в том числе гордость музея – шкатулку с изображением салюта 1945 года, данного в Москве в честь Великой Победы. Для ее создания вся фабрика собирала в Москву одного единственного художника – искали приличную одежду для поездки в столицу и деньги на дорогу.

Узнаем больше интересных фактов от экскурсовода, полюбуемся удивительными шедеврами и сможем купить памятные сувениры.
Федоскинская фабрика миниатюрной живописи

Федоскинская фабрика миниатюрной живописи

Федоскинскую лаковую миниатюру отличают реалистичность и разнообразие сюжетов. Секреты художников передают из поколения в поколение – технологический процесс остается неизменным с конца XVIII века. Тончайшей кистью из нескольких волосков мастера создают строго выверенную композицию. Соприкоснемся с живой историей во время экскурсии на фабрику. В этом увлекательном путешествии проводниками для нас станут профессиональные работники сферы искусств. Узнаем, как появился промысел лаковой миниатюры, побываем в технологическом цехе и живописных мастерских, где нам покажут, как создаются уникальные федоскинские шкатулки.

Ночь в Москве.
Размещение в отеле «Максима заря»*.

*Фирма оставляет за собой право заменить отель в случае необходимости.
ГЖЕЛЬ

ГЖЕЛЬ

День 3

Утром после завтрака отправимся в село Гжель в Раменском районе Московской области – один из древнейших центров русской культуры. Издавна в этих местах находились большие залежи глины, этим и объясняется интерес жителей к ее добыче и обработке. Здесь рождались игрушки, посуда и другие полезные предметы.
В дальнейшем изготовление фарфора стало основным источником доходов населения. Этот промысел не нуждается в представлении – фирменный стиль в сине-белой цветовой гамме знаком каждому. Наличие таких изделий дома говорит о хорошем вкусе и бережном отношении к традициям.
Кто был родоначальником Гжельской керамики? Чем она особенна? Поговорим на экскурсии в тематическом музее. Его сотрудники познакомят нас с прошлым, настоящим и будущим промысла. Мы больше узнаем о художниках, заложивших основы стилевых принципов, их «почерке» и творческих биографиях.
МОСКВА

МОСКВА

Укутавшись потеплее, отправляемся на экскурсию. Познакомимся поближе со столицей. В ней гармонично сочетаются сохранившиеся архитектурные памятники и небоскребы. Увидим яркие достопримечательности мегаполиса – Большой театр, Лубянскую площадь, парк «Зарядье», парящий мост, Храм Христа Спасителя, Новый Арбат, небоскребы «Москва-Сити» и другие удивительные уголки Первопрестольной.
На обзорной экскурсии местный гид расскажет самые интересные факты, которые мы, вероятно, еще не знали о главном городе страны.

Ночь в Москве.
Размещение в отеле «Максима заря»*.

*Фирма оставляет за собой право заменить отель в случае необходимости.
Дом Суслопаровых

Дом Суслопаровых

День 4

«20-е столетие в истории одной семьи» – такова концепция небольшого самобытного музея в Торжке. Частная коллекция представлена в уютной обстановке. Владелица посвятила экспозиции памяти любимой бабушки, прожившей в этих стенах почти весь XX век с его перипетиями. Семейных реликвий хватило на три зала. Перед нами предстанут предметы быта, документы, архивные фото, книги – каждый экспонат является своего рода мостиком к ушедшей эпохе. Старинная тетрадь по географии дает повод побеседовать о советском образовании, а удостоверение о регистрации дома напоминает, как шла застройка города. Один из залов радует выставкой картин художников, которых вдохновляли виды Торжка.
Музей русского фарфора

Музей русского фарфора

‎Нам представится возможность оценить коллекцию редких образцов фарфора и фаянса, созданных преимущественно на заводах товарищества Матвея Кузнецова. Это само по себе является знаком качества. В музее собраны интересные вещи, иллюстрирующие развитие фарфорового искусства. Причем, этот материал помогал производить не только привычные нам чайные и столовые сервизы. Одно из направлений коллекции – тромплей. Так называют изделия с эффектом иллюзии, выполненные в форме фруктов, цветов или животных. Восточного колорита добавляют блюда для плова, пиалы и другие предметы, декорированные в национальных традициях. Также тут привлекают внимание изделия для гигиенических процедур – тазы, кувшины, мыльницы, пудреницы. Для современного человека такие экземпляры – скорее диковинка. Ещё реже в быту встречаются банка для сметаны, блюдо-грелка или солонка в виде гирь. Это и многое другое увидим в музейной коллекции.

После увлекательной экскурсии отправимся домой в Санкт-Петербург!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.


Дата: 3 декабря
Время: 07:00 (встреча возле Музея Арктики и Антарктики (ул. Марата, 24А), за 15 минут до отправления)

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Москва (3 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Москве (местный гид)

➤Входные билеты по программе:
● Экскурсия в музей Деревянного зодчества в Василёво
● Экскурсия в музей Жостовской фабрики декоративной росписи
● Экскурсия в музей народных художественных промыслов Усадьба Лукутиных
● Экскурсия на фабрику лаковых миниатюр в Федоскино
● Экскурсия по Гжельскому заводу художественной росписи
● Экскурсия в музее Дом Суслопаровых
● Экскурсия в музее русского фарфора

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

В случае, если Фирма не сможет найти для Вас пару на подселение в отель, Вам необходимо будет доплатить за одноместное размещение. Сумма оговаривается индивидуально

Важно! В туре запланированы дополнительные остановки для посадки и высадки участников СП «Золотая пора» из Новгородской области.

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды (от 700 руб/обед)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги, на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено.)


ВАЖНО!
Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо сразу после оплаты указать персональные данные, заполнив все поля формы.

СП «Золотая пора» не несет ответственность за отказ в предоставлении или введение ложной информации участником. В случае указания неверных/неактуальных данных, участнику может быть отказано в оказании услуги.

Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Политикой обработки персональных данных: https://sp-zp.ru/politika_obrabotki_pd_spzp.pdf. ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».
Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!