Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

"Тихий Дон - Сказочное Придонье!" (Торжок, Задонск, Воронеж, Ростов-на-дону, Старозолотовский, Новочеркасск, Таганрог, Танаис.)

Дата: 3 сентября 2022
Отправление: 07:00
Продолжительность: 8 дней
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: 0
25 400 руб.
В стоимость включено:
➤Проживание в отеле (двухместное размещение)
➤Завтраки в отелях
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное обслуживание

Входные билеты по программе:
●Гиды с обзорной экскурсией по городам (Воронеж, Ростов-на -Дону, Таганрог, Новочеркасск)
●Музей «Тихий Дон»
●Экскурсия по станице "Старочеркасской" с посещением "Атаманского дворца"
●Экскурсия в музее-заповеднике "Тихий Дон" с мастер-классом"
●Экскурсия по Танаису

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«Дон могучий, Дон широкий» - 8-дневное путешествие посвятим донским городам с их непередаваемой атмосферой. Множество музеев, дворцов, храмов, стремление сохранить казачью культуру и потрясающая природа. Сможем отдохнуть и зарядиться позитивной энергией.


Какие чудеса ждут в парке «Лога»? Чем уникально дерево гинкго, растущее в Таганроге? В каких декорациях снимался фильм «Тихий Дон»? Много интересного увидим и узнаем в поездке по большим и малым городам.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

Выезжаем из Петербурга навстречу прекрасной донской земле с ее богатой культурой. По пути остановимся в Торжке. Успеем немного прогуляться и отведать пожарских котлет, которые наряду с архитектурными изысками стали символом города в Тверской области. После длинной дороги отдохнем в гостинице в Москве.



ЗАДОНСК

День 2

Городок в Липецкой области также называют «Новым Иерусалимом». Здесь то и дело виднеются купола церквей, а сама атмосфера настраивает на духовный лад. Прогуляемся по Задонску, где время будто застыло пару столетий назад. В городке нет привычных жителям мегаполиса высоток, зато много старинных домиков в 1-2 этажа. Центр православного паломничества привлекает небесно-голубыми строениями Рождество-Богородицкого монастыря – это главная святыня Задонска. Среди памятников выделяется монумент Матери. Он установлен в честь женщины, потерявшей в Великой Отечественной войне восьмерых сыновей. Самые интересные места посетим на обзорной экскурсии.



ВОРОНЕЖ

День 3

Побываем на экскурсии по великолепному городу-миллионнику, подарившему миру многих творческих людей – писателей, поэтов, художников. Также он считается «колыбелью российского флота». В числе самых известных достопримечательностей – памятники «Котёнку с улицы Лизюкова» и «Белому Биму», музей Крамского, мемориальный комплекс Памятник Славы, здание гостиницы «Бристоль» в стиле модерн. Рассказ о городе будет очень познавательным и интересным!



ПАРК «ЛОГА»

Удалимся от шума больших городов в ландшафтный парк, расположенный на хуторе Старая Станица в Ростовской области. Здесь всё утопает в зелени, лёгкие наполняет чистейший воздух, водоемы дарят долгожданную прохладу. По территории тянется речка, неподалеку от входа есть озерцо с беседкой, в нем живут мудрые черепахи. Увидим чудеса ландшафтного дизайна, Сад камней, музыкальный фонтан. Побываем в мире «Зазеркалье», где встречаются причудливые скульптуры. А в зоосаде живут экзотические животные, например, лань, павлин, фазаны и другие представители дикой природы. В этом прекрасном месте отдохнем, перекусим и поедем на ночь в Ростов-на-Дону.



ЮЖНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ

День 4

Именно так в народе именуют Ростов-на-Дону. Утром, пока не наступит полуденный зной, отправимся на знакомство с этим очаровательным городом. Прогуляемся по знаменитому Парку Горького с его мостиками и скульптурами, увидим Дом с Башенкой. Соборный переулок приведет к главному храму города – Рождественскому, которым мы полюбуемся.

После отправимся на Большую Садовую, которую зачастую называют «музеем под открытым небом». На экскурсии по Ростову узнаем о нем интересные факты от местного жителя и гида.



«ТИХИЙ ДОН»

«Нежно-пылкая страсть и глас рассудка твёрдый» - сможем понять и прочувствовать широту казачьей души в этнографическом музее. Экспозицию составляют курени, то есть домики. Их в качестве декораций использовали на съемках киноэпопеи «Тихий Дон». Объекты сюда бережно перевезли, капитально перестроили, внутри разместили предметы культуры и быта донских казаков начала XX века. Мы побываем в единственном в своем роде музее и познакомимся с национальным колоритом, вспоминая бессмертное произведение Шолохова, которое легло в основу фильма.



Гастрономический Сбитень с пышками

После экскурсии мы отправимся в гостевой курень, где научимся готовить горячий сбитень с пышками. Понаблюдаем, как замешивается тесто, а пока оно будет подниматься, приготовим вкусный напиток.

Сварим сбитень, процедим его, перельем в керамический чайник, укутаем куклой и продолжим работу над выпечкой. Вместе раскатаем пышки и поджарим их на сухой сковороде. Разольем сбитень по чарочкам и насладимся вкусной донской трапезой.



НОВОЧЕРКАССК

День 5

После завтрака поедем в самое сердце Ростовской области. Город задумывался как столица войска Донского. Основателем был атаман Матвей Платов, будущий герой Отечественной войны. Долгое время Новочеркасск оставался местом войсковых атаманов и офицерства. Многие памятники напоминают как раз о героическом прошлом. Например, триумфальные арки – первые каменные ворота, возведенные в честь победы в войне 1812 года. Скульптуры Платова и Ермака напоминают о боевых заслугах. Новочеркасск до сих пор является центром казачьей культуры. О том, чем живет город, расскажет местный гид.



Старочеркасская

Следующей на нашем маршруте будет станица Старочеркасская, которая когда-то была столицей вольного донского казачества.

Побываем в музее-заповеднике на территории бывшего подворья атаманов Ефремовых, где расположено множество ярких достопримечательностей. Увидим домовую церковь, дом Степана Ефремова, двухэтажный каменный корпус и Атаманский дворец, который посетим с экскурсией. Осмотрим богатую коллекцию экспонатов – мраморные солнечные часы XVI века, азовские трофеи XVII века, защитное вооружение донских казаков, а также выставку, посвященную семье Ефремовых.



ТАГАНРОГ

День 6

Город неразрывно связан с судьбами нескольких великих людей.
Антон Павлович Чехов, чье творчество мы вспомним, любуясь скульптурой «Толстый и тонкий». Блистательная Фаина Раневская, о жизни которой напоминают мемориальный музей и бронзовая фигура с зонтиком. Император Александр I, неожиданно скончавшийся в Таганроге. Поговорим об этом трагическом событии возле дворца, возведенного в честь правителя. Прогуляемся по Пушкинской набережной и Парку имени Горького, где растут удивительные деревья, пройдемся по знаменитой Каменной лестнице, ставшей символом города. Увидим Свято-Никольский храм, в котором хранятся мощи святого Павла Таганрогского. Познакомимся с южным городом и насладимся его атмосферой.



ТАНАИС

Побываем с экскурсией в Музее-заповеднике под открытым небом «Танаис». Название он получил в честь античного города на Дону, где раньше проживали греки. Географы того времени обозначали Танаис границей между Европой и Азией. Мы увидим раскопки древнего городища и многие археологические находки – амфоры, кувшины, ювелирные украшения. Есть даже модель торгового судна и метательные установки в натуральную величину. Любопытно будет взглянуть на реконструированный римский мост – он и приведет нас на городище. Вечером останется время собрать вещи и докупить сувениры. Последнюю ночь проведем в Ростове-на-Дону.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Дни 7-8

Пришла пора покинуть гостеприимную донскую землю. С большим запасом впечатлений и положительных эмоций отправляемся в Петербург. На ночлег остановимся в Туле, а к вечеру восьмого дня нашего тура приедем в Северную столицу. Южные приключения запомнятся надолго!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 3 сентября

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 25400.00 руб.

В стоимость включено:
• Проживание в отеле (двухместное размещение)
• Завтраки в отелях
• Проезд на нашем комфортабельном автобусе
• Экскурсионное обслуживание

Входные билеты по программе:
• Гиды с обзорной экскурсией по городам (Воронеж, Ростов-на -Дону, Таганрог, Новочеркасск)
• Музей «Тихий Дон»
• Экскурсия по станице "Старочеркасской" с посещением "Атаманского дворца"
• Экскурсия в музее-заповеднике "Тихий Дон" с мастер-классом"
• Экскурсия по Танаису


Рекомендованные вещи для путешествия:
• документы (паспорт для взрослых, свидетельство о рождении для детей до 14 лет)
• страховой медицинский полис ОМС
• медицинские препараты для собственных нужд. Летом крем с SPF
• небольшой рюкзак, для личных вещей
• одежда по сезону. Летом купальные принадлежности.
• удобная обувь по сезону с нескользящей подошвой
• наличные деньги на собственные нужды

Дополнительно оплачиваются:
—Обеды (примерно от 350 рублей)
—Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музеев на месте гиду.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!