Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Яблочный спас в усадьбе Строгановых-Голицыных (Марьино)

Дата: 21 августа 2021
Отправление: 11:30
Продолжительность: 6-7 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 750 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

“Яблоком наливным солнце взошло для нас.
Звон колоколов – Яблочный спас!
Пусть душа созревает мудростью, наливается добротой
Чтоб на сердце было чисто, легко и покой”


Приглашаем вас насладиться невероятно красочным праздником Яблочный Спас в Усадьбе Марьино. Гостей ожидает слияние музыки, танца и положительных эмоций. В украшенном к этому дню живописном парке усадьбы мы отметим один из самых популярных в народе праздников Яблочный Спас – присоединяйтесь!

МАРЬИНСКАЯ ДОРОГА

Путь от Санкт-Петербурга до деревни Андрианово, где находятся великолепная усадьба Марьино и Английский парк, разбитый при ней, занимает около полутора часов. Это время мы посвятим воспоминанию о богатой истории этих мест. Вы услышите о знаменитых обитателях тосненских окрестностей, откуда на флаге города взялись две стрелы и подковы, как из тихого захолустья эти места превратились в важный перевалочный пункт. И, конечно же, узнаем об истории династий Строгановых и Голицыных, бывших хозяев знаменитой Марьинской усадьбы.



УСАДЬБА СТРОГАНОВЫХ-ГОЛИЦЫНЫХ

Среди тысяч дворянских поместий Марьино - одна из красивейших усадеб Российской империи. Особняк-дворец и парк-сад — детища Софьи Владимировны Строгановой — наследницы грандиозного капитала купеческой и дворянской династии. Крупные помещики Строгановы имели в своём владении около 50 000 душ, многочисленные торговые и промышленные фактории, несколько десятков дворцов и имений по всей Империи. В один момент всё это богатство досталось графине Строгановой (в девичестве Голицыной), которая оказалась блестящим администратором и устроителем. На протяжении 30 лет она энергично руководила строительством дворца, разведением парков и садов. Так из скромной усадьбы появился целый ансамбль, гармонично сочетающий парадность с природной естественностью. Сегодня Усадьба Марьино — частное владение, превращённое хозяйкой в настоящий интерактивный музей.



МАРЬИНО ЗОВЕТ НА ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

Яблочный Спас на Руси стал одним из наиболее широко отмечаемых дней года. В это время в деревнях устраивали большие и веселые праздники: водили хороводы, плясали, пели песни, пекли вкусные пироги и варили варенье. С Яблочным Спасом связаны определенные ритуалы и приметы. Например, принято считать, что яблоки в этот день получают особые свойства – если съесть яблоко и загадать желание, то оно обязательно очень скоро сбудется. Усадьба Марьино – это идеальное место для погружения в атмосферу этого светлого торжества. Нас ожидает ароматный пейзажный парк, приятная музыка, красивые цветочные композиции, увлекательная праздничная программа, на которой вас ждёт много всего интересного. Территория парка будет украшена фотозонами, декорированными цветами и другими красивыми элементами. Присоединяйтесь, будет очень весело!



Прогулка по Английскому парку

На 15 гектарах Марьинского майората раскинулся внушительный Английский парк. Своё имя он получил не только по тому, что был выполнен в традициях английского паркового зодчества. Дело в том, что автором проекта и первым устроителем парка был англичанин Пигг, обосновавшийся в Марьино в начале XIX века. Однако время не пощадило парк — глядя на живописные дорожки и поля, трудно поверить в то, что ещё десяток лет назад он находился в совершенном запустении! Во время прогулки по парку мы узнаем о судьбе гостя с Туманного Альбиона, пройдёмся по парковым аллеям, полюбуемся красотой прудов, пройдёмся по мосткам и запечатлеем прекрасные пейзажи Марьино.



Общение с животными на ферме

Софья Владимировна, первая владелица усадьбы, большое значение уделяла вопросам сельского хозяйства. Она открыла для своих крестьян Школу горных, сельскохозяйственных и лесных наук; построила показательные хозяйства и покупала для них самый современный сельскохозяйственный инвентарь. Обитателями фермы, помимо кур, гусей, овец и других животных, являются такие экзотические представители, как любознательные африканские страусы и грациозные павлины. Вы сможете повзаимодействовать с редкими животными и сделать фотографии на память. Кроме того, на территории Марьино находится кафе, где готовят блюда с использованием продуктов с собственной фермы.

Присоединяйтесь к самой летней и красивой экскурсии этого сезона!❤





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 21 августа

Время: 11:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1750.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Прогулка по Английскому парку
- Участие в празднике "Яблочный Спас"

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!