Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. и праздничные дни 11:00 - 17:00;

Загадки «Горы Филина» и «Города Ангелов» в карельской Лахденпохье

Дата: 2 июня 2026 • Вт
Отправление: 08:00
Продолжительность: 13 часов
Руководитель группы: Артём Ефремов
Осталось мест: более 4х
3 000 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤ Проезд на комфортабельном автобусе
➤ Экскурсионное сопровождение
➤ Посещение военно-исторического комплекса "Гора Филина" с экскурсией
➤ Посещение музея "Город Ангелов" с экскурсией
➤ Посещение музея Иван-чая с дегустацией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

В Карелии так много природных и рукотворных достопримечательностей, что осмотреть их за один день просто невозможно. В путешествии по загадочной республике мы охватим самое интересное – посетим и уголки, поражающие красотой, и места с богатой историей. Особое внимание уделим городку Лахденпохья, где действует несколько самобытных музеев, а гостей радушно встречают с угощениями.


По пути заглянем в приозерскую крепость Корела, стоящую в месте, где переплелись судьбы трёх народов. В кафе «Акуловка» попробуем вкусную финскую уху из форели со сливками и домашними сухариками. Побываем внутри скалы, где познакомимся с минеральным богатством Карелии и историей этой земли. Побываем в «Городе ангелов», а перед возвращением домой получим гастрономическое удовольствие в Музее иван-чая, откуда вряд ли кто-то захочет уйти без сувениров.

КРЕПОСТЬ КОРЕЛА

КРЕПОСТЬ КОРЕЛА

Сделаем остановку в Приозерске. Мы подойдем к крепости Корела и поговорим об истории противостояния России и Швеции.
Она не раз переходила из рук в руки, и под ее стенами произошло несколько крупных сражений. Здесь находилась в заточении семья Емельяна Пугачева, содержались участники восстания декабристов и других известных исторических личностей, а еще это место съемок фильма «Брат». Крепость существует с начала 14 века и известна не только связанными с ней историческими событиями и легендами, но и славится своими прекрасными видами.



УХА

УХА

Проедем в место с финским названием Лахденпохья. Это уютный городок на берегу Якимварского залива Ладожского озера на реке Аура-йоки. Заглянем в кафе «Акуловка» с аутентичным финским меню! Вы обязательно должны попробовать финскую уху из форели со сливками и домашними сухариками. Ее готовят из свежайшей рыбки! Форель поступает в кафе с фермы, которая расположена здесь же, в ближайшем заливе чистейшего Ладожского озера.

Обед в кафе "Акуловка" оплачивается дополнительно. Также по желанию в местной рыбной лавке можно приобрести свежую фермерскую продукцию.



«ГОРА ФИЛИНА»

«ГОРА ФИЛИНА»

«Гора Филина» принимает посетителей с мая 2016 года, как военно-исторический и геологический чудо-музей. Само место нахождения объекта уникально – это огромный рукотворный бункер внутри мощной гранитной скалы с двумя въездами внутрь. Её реальный масштаб и красота поражают. «Гора Филина» один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе, занимающий площадь более 750 кв. м. С 1943 по 1944 год природный грот был приспособлен под командно-штабной бункер финской армии со всеми необходимыми коммуникациями.



СКАЛЬНОЕ БОМБОУБЕЖИЩЕ В ХУУХКАНМЯКИ

СКАЛЬНОЕ БОМБОУБЕЖИЩЕ В ХУУХКАНМЯКИ

Путешествуя по подземным залам музея, мы познакомимся:
- с удивительной историей подземного командного штаба-дублера финской Ладожской прибрежной оборонительной бригады,
- с военно-историческим разделом «Пульс истории», отражающим события четырех войн между Россией и Финляндией.
- с историей Лахденпохского района,
- с геологией района и Карелии, а также, геологической коллекцией редких минералов Карелии. Некоторые из них уникальны тем, что добываются только в одном месте на земном шаре - в республике Карелия. В толще «Горы Филина» геологи обнаружили минералы: мусковит, биотит, кварц, гранат, кианит, андалузит и редкую горную породу - сортавалит. Только у нас, в зале геологии вы узнаете информацию об уникальных геологических объектах и событиях, таких как: золотодобыча в Карелии, жемчуг Карелии, землетрясения в Карелии, алмазы Карелии и многое другое!



«ГОРОД АНГЕЛОВ»

«ГОРОД АНГЕЛОВ»

Далее мы отправимся к руинам кирхи, где посетим удивительно добрый и атмосферный музей «Город Ангелов», расположенный под открытым небом. Здесь можно увидеть оригинальные деревянные скульптуры ангелов и послушать интересные истории от хранителя музея.
Музей «Город Ангелов» появился в городе Лахденпохья в 2019 году. Он практически дал вторую жизнь лютеранской церкви прихода Яккима, которая сейчас находится в состоянии развалин. Здесь вы увидите деревянные скульптуры, выполненные лучшими мастерами России и Европы, а необычная архитектура кирхи только подчеркивает красоту и уникальность произведений.



Музей иван-чая

Музей иван-чая

Узнаем больше о вкуснейшем иван-чае, заглянув в музей, посвященный ароматному напитку. Здесь нам расскажут, как он появился, и с чем его употребляли наши предки. Какие сорта и способы заготовки иван-чая существуют? В чем его польза, и почему он считается лучшим из видов чая? Услышим множество интересных фактов, рассмотрим необычные экспонаты, а после будем приглашены на дегустацию ароматного напитка и вкусных гастрономических сувениров, произведенных из дикорастущих ягод Карелии.

Все желающие смогут заглянуть в сувенирный магазин, работающий при музее, чтобы приобрести мед, эко-сладости, иван-чай, варенье, мармелад и другие лакомства для себя и близких.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 2 июня

Время: 08:00 (встреча возле Музея Арктики и Антарктики (ул. Марата, 24А), за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 3000.00 руб.

В стоимость включено:
➤ Проезд на комфортабельном автобусе
➤ Экскурсионное сопровождение
➤ Посещение военно-исторического комплекса "Гора Филина" с экскурсией
➤ Посещение музея "Город Ангелов" с экскурсией
➤ Посещение музея Иван-чая с дегустацией

Обед в кафе "Акуловка" оплачивается дополнительно (от 600 р./чел.)

Взрослые (не пенсионеры):
- за посещение военно-исторического комплекса "Гора Филина" доплачивают гиду 190 рублей наличными!

ВАЖНО!

● Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой оригинал документа, удостоверяющие личность (паспорт или свидетельство о рождении).
● Граждане льготной категории должны иметь при себе оригинал документа, подтверждающий льготу (пенсионное удостоверение/справку об инвалидности, свидетельство о рождении для детей и иные документы)
● Рекомендуем для экскурсии выбирать теплую и комфортную одежду и обувь, с расчетом на небольшую прогулку.
● Организованный обед не планируется! Дается свободное время на обеденный перерыв, так же можно взять с собой перекус.

Предусмотрено время для самостоятельного питания.



ВАЖНО!
Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо сразу после оплаты указать персональные данные, заполнив все поля формы.

СП «Золотая пора» не несет ответственность за отказ в предоставлении или введение ложной информации участником. В случае указания неверных/неактуальных данных, участнику может быть отказано в оказании услуги.

Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Политикой обработки персональных данных: https://sp-zp.ru/politika_obrabotki_pd_spzp.pdf. ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!